Siemens SIMATIC NET SFP Instructions De Service

Publicité

Convertisseur de médias embrochable
SFP/SFP+/SCP/STP
SIMATIC NET
Composants de réseau
Convertisseur de médias
embrochable SFP/SFP+/SCP/STP
Instructions de service
05/2014
A5E02630804-05
___________________
Introduction
___________________
Consignes de sécurité
___________________
Description
___________________
Montage
___________________
Démontage
___________________
Connexion
___________________
Caractéristiques techniques
___________________
Dessins cotés
___________________
Homologations
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Publicité

loading

Manuels Connexes pour Siemens SIMATIC NET SFP

Aucun manuel connexe

Sommaire des Matières pour Siemens SIMATIC NET SFP

  • Page 1 ___________________ Convertisseur de médias embrochable Introduction SFP/SFP+/SCP/STP ___________________ Consignes de sécurité ___________________ Description SIMATIC NET ___________________ Montage Composants de réseau ___________________ Convertisseur de médias Démontage embrochable SFP/SFP+/SCP/STP ___________________ Connexion Instructions de service ___________________ Caractéristiques techniques ___________________ Dessins cotés ___________________ Homologations 05/2014 A5E02630804-05...
  • Page 2 Tenez compte des points suivants: ATTENTION Les produits Siemens ne doivent être utilisés que pour les cas d'application prévus dans le catalogue et dans la documentation technique correspondante. S'ils sont utilisés en liaison avec des produits et composants d'autres marques, ceux-ci doivent être recommandés ou agréés par Siemens. Le fonctionnement correct et sûr des produits suppose un transport, un entreposage, une mise en place, un montage, une mise en service, une utilisation et une maintenance dans les règles de l'art.
  • Page 3: Table Des Matières

    Table des matières Introduction ..............................5 Consignes de sécurité ..........................9 Description ............................... 11 Désignation de type ........................11 Récapitulatif des produits ......................12 Fourniture ............................. 14 Montage ..............................15 Notes relatives au montage des convertisseurs de médias embrochables SFP/SFP+ ....15 Mise en place d'un convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+ ........
  • Page 4 Table des matières Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 5: Introduction

    ● sur le support de données joint à certains produits : – CD produit / DVD produit – SIMATIC NET Manual Collection ● sur les pages Internet du Siemens Industry Online Support sous les numéros d'article suivants : – 27069465 (http://support.automation.siemens.com/WW/view/fr/27069465) Manuel système Industrial Ethernet / PROFINET Industrial Ethernet...
  • Page 6 Introduction Manuels SIMATIC NET Les manuels SIMATIC NET se trouvent également sur le site du Siemens Industry Online Support : ● à l'aide de la fonction de recherche : Lien vers le Siemens Industry Online Support (http://support.automation.siemens.com/WW/view/fr) Entrez le numéro de référence du manuel voulu comme terme de recherche.
  • Page 7 à une exploitation sûre des installations, solutions, machines, équipements et/ou réseaux. Ces fonctions jouent un rôle important dans un système global de sécurité industrielle. Dans cette optique, les produits et solutions Siemens font l’objet de développements continus. Siemens vous recommande donc vivement de vous tenir régulièrement informé...
  • Page 8 Introduction Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 9: Consignes De Sécurité

    Consignes de sécurité Consignes de sécurité pour la mise en œuvre des appareils Les consignes de sécurité ci-après doivent être respectées lors de l'installation et de l'exploitation de l'appareil et pour tous les travaux qui y sont liés tels que montage, connexion, échange ou ouverture de l'appareil.
  • Page 10 Consignes de sécurité Consignes pour une mise en œuvre en atmosphère explosible selon ATEX ATTENTION Spécifications de l'armoire électrique Pour être conforme à la directive 94/9 (ATEX 95) de l'UE, le coffret doit satisfaire pour le moins aux exigences IP 54 de la norme EN 60529. ATTENTION Câbles appropriés à...
  • Page 11: Description

    Description Désignation de type Structure de la désignation de type La désignation de type d'un convertisseur de médias embrochable se compose de plusieurs parties signifiant : Interface *) Propriété Port optique LC 100 Mbit/s, multimode, jusqu'à 5 km max. Port optique LC 1000 Mbit/s, multimode, jusqu'à 750 m max. Port optique LC 100 Mbit/s, FO monomode, jusqu'à...
  • Page 12: Récapitulatif Des Produits

    Description 3.2 Récapitulatif des produits Récapitulatif des produits Convertisseur de médias embrochable SFP Convertisseur de Propriété Numéro de référence médias embrochable SFP991-1 * 1 port optique LC à 100 Mbit/s pour FO verre 6GK5 991-1AD00-8AA0 (multimode) jusqu'à 5 km max. SFP991-1LD * 1 port optique LC à...
  • Page 13 Description 3.2 Récapitulatif des produits Convertisseur de médias embrochable SFP+ Convertisseur de médias Propriété Numéro de référence embrochable SFP993-1 1 port optique LC à 10 Gbit/s pour FO verre 6GK5 993-1AT00-8AA0 (multimode) jusqu'à 300 m max. SFP993-1LD 1 port optique LC à 10 Gbit/s pour FO verre 6GK5 993-1AU00-8AA0 (monomode) jusqu'à...
  • Page 14: Fourniture

    Description 3.3 Fourniture Fourniture ● Convertisseur de médias embrochable ● Notice Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 15: Montage

    Montage Notes relatives au montage des convertisseurs de médias embrochables SFP/SFP+ Généralités sur les modules de connexion et convertisseurs de médias ATTENTION Montage et démontage des modules de connexion uniquement hors tension L'embrochage ou le débrochage des modules de connexion d'un appareil SCALANCE n'est autorisé...
  • Page 16 SFP/SFP+, non validés par SIEMENS AG, SIEMENS décline toute responsabilité en ce qui concerne le fonctionnement conforme aux spécifications du "système de commutateurs Ethernet". Siemens ne garantit pas non plus dans un tel cas la compatibilité, ni l'utilisation sans risque de ces composants. Remarque Utilisation des modules de connexion uniquement sur un appareil modulaire agréé...
  • Page 17 Sur SCALANCE W786-2 SFP, ne pas embrocher ou débrocher de convertisseurs de médias embrochables en cours de fonctionnement ! En cas de question concernant la mise en œuvre des produits SIMATIC NET, veuillez contacter le partenaire commercial compétent de Siemens. Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 18: Mise En Place D'un Convertisseur De Médias Embrochable Sfp/Sfp

    Montage 4.2 Mise en place d'un convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+ Mise en place d'un convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+ Figure 4-1 Mise en place d'un convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+ Pour mettre un convertisseur de médias embrochable en place, procédez comme suit : 1.
  • Page 19: Notes Relatives Au Montage Des Convertisseurs De Médias Embrochables Scp/Stp

    SCP/STP, non validés par SIEMENS AG, SIEMENS décline toute responsabilité en ce qui concerne le fonctionnement conforme aux spécifications du "système de commutateurs Ethernet". Siemens ne garantit pas non plus dans un tel cas la compatibilité, ni l'utilisation sans risque de ces composants. Remarque Homologation construction navale L'homologation construction navale est valable pour tous les convertisseurs de médias...
  • Page 20: Mise En Place D'un Convertisseur De Médias Embrochable Scp/Stp

    Montage 4.4 Mise en place d'un convertisseur de médias embrochable SCP/STP Mise en place d'un convertisseur de médias embrochable SCP/STP Figure 4-2 Mise en place d'un convertisseur de médias embrochable SCP/STP Pour mettre un convertisseur de médias embrochable SCP/STP en place, procédez comme suit : 1.
  • Page 21: Démontage

    Démontage Extraction d'un convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+ Notes relatives au démontage PRUDENCE Danger de brûlure dû à la température élevée des convertisseurs de médias embrochables Les convertisseurs de médias embrochables SFP/SFP+ peuvent être débrochés et embrochés en cours de fonctionnement. Attendez que le convertisseur de médias embrochable ait refroidi.
  • Page 22: Extraction D'un Convertisseur De Médias Embrochable Scp/Stp

    Démontage 5.2 Extraction d'un convertisseur de médias embrochable SCP/STP Extraction d'un convertisseur de médias embrochable SCP/STP Notes relatives au démontage PRUDENCE Danger de brûlure dû à la température élevée des convertisseurs de médias embrochables Les convertisseurs de médias embrochables SCP/STP peuvent être débrochés et embrochés en cours de fonctionnement.
  • Page 23 Démontage 5.2 Extraction d'un convertisseur de médias embrochable SCP/STP 3. Retirez le convertisseur de médias embrochable SCP/STP de son emplacement. Remarque Ne nécessite pas de force L'extraction du convertisseur de médias embrochable SCP/STP doit être aisée et doit s'effectuer sans forcer. 4.
  • Page 24 Démontage 5.2 Extraction d'un convertisseur de médias embrochable SCP/STP Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 25: Connexion

    Connexion Notes relatives à la mise en service Remarque Mise en service d'appareils avec mécanismes de redondance Si vous utilisez des mécanismes de redondance (redondance de supports "HRP" ou "MRP" et/ou couplage redondant d'anneaux via veille), ouvrez le chemin redondant avant la mise en service d'un nouvel appareil ou de l'appareil de rechange au sein d'un réseau en exploitation.
  • Page 26 Connexion 6.2 Alimentation Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 27: Caractéristiques Techniques

    Caractéristiques techniques Caractéristiques mécaniques et électriques Caractéristiques techniques Convertisseur de médias embrochable Propriété SFP991-1 1 x 100 Mbit/s, port optique LC, verre multimode, jusqu'à 5 km max. SFP991-1LD 1 x 100 Mbit/s, port optique LC, verre monomode, jusqu'à 26 km max. SFP991-1LH+ 1 x 100 Mbit/s, port optique LC, verre monomode, jusqu'à...
  • Page 28 Caractéristiques techniques 7.1 Caractéristiques mécaniques et électriques Caractéristiques électriques Alimentation électrique, consommation de courant et puissance active dissipée à une température ambiante de 25°C SFP991-1 0,36 W SFP991-1LD 0,39 W SFP991-1LH+ 0,47 W SFP991-1ELH200 0,63 W SFP992-1 0,33 W SFP992-1LD 0,41 W SFP992-1LH 0,45 W...
  • Page 29 Caractéristiques techniques 7.1 Caractéristiques mécaniques et électriques Remarque Fusible sur les convertisseurs de médias Il n'y a pas de fusible sur les convertisseurs de médias (SFP/SFP+/SCP/STP). Le fusible se trouve dans l'appareil modulaire. Remarque Contact de signalisation sur modules de connexion Il n'y a pas de contact de signalisation sur les convertisseurs de médias SFP.
  • Page 30: Longueurs De Câble

    Caractéristiques techniques 7.2 Longueurs de câble Longueurs de câble Convertisseur de médias embrochable SFP Tableau 7- 1 Longueurs de câble admissibles (FO) Fast Ethernet Type Fibre Longueur de câble FO SFP991-1 Fibre multimode 0-5 km 50/125 μm (1 dB/km à 1310 nm ; 1200 MHz*km) SFP991-1LD Fibre monomode...
  • Page 31 Caractéristiques techniques 7.2 Longueurs de câble Convertisseur de médias embrochable SFP+ Tableau 7- 3 Longueurs de câble admissibles (FO) Gigabit Type Fibre Longueur de câble FO SFP993-1 Fibre multimode 0 - 300 m 50/125 μm (3,5 dB/km à 850 nm ; 2000 MHz*km : OM3) 0 - 550 m (3,5 dB/km à...
  • Page 32: Autres Caractéristiques

    Caractéristiques techniques 7.3 Autres caractéristiques Autres caractéristiques MTBF SFP991-1 > 490 ans SFP991-1LD > 490 ans SFP991-1LH+ > 420 ans SFP991-1ELH200 > 380 ans SFP992-1 > 670 ans SFP992-1LD > 600 ans SFP992-1LH > 490 ans SFP992-LH+ > 490 ans SFP992-1ELH >...
  • Page 33: Dessins Cotés

    Dessins cotés Dessin coté SFP Vue de face, de dessus, de côté (gauche/droit) et de dessous Les dimensions sont indiquées en mm. Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 34: Dessin Coté Sfp

    Dessins cotés 8.2 Dessin coté SFP+ Dessin coté SFP+ Vue de face, de dessus, de côté (gauche/droit) et de dessous Les dimensions sont indiquées en mm. Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 35: Dessin Coté Scp

    Dessins cotés 8.3 Dessin coté SCP Dessin coté SCP Vue de face, de dessus, de côté (gauche/droit) et de dessous Les dimensions sont indiquées en mm. Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 36: Dessin Coté Stp

    Dessins cotés 8.4 Dessin coté STP Dessin coté STP Vue de face, de dessus, de côté (gauche/droit) et de dessous Les dimensions sont indiquées en mm. Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 37: Homologations

    Homologations Les produits SIMATIC NET décrits dans les présentes instructions de service possèdent les homologations ci-après. Remarque Homologations accordées sur la plaque signalétique de l'appareil Les homologations mentionnées ne sont valables que si le marquage approprié a été apposé sur le produit. Pour savoir quelles homologations ont été attribuées au produit, veuillez vous référer aux marquages de la plaque signalétique.
  • Page 38 Pour plus d'informations à propos des manuels système, voir le chapitre "Introduction (Page 5)" de la section "Documentation complémentaire". – Manuel de configuration "Règle d'installation CEM" ID = 60612658 (http://support.automation.siemens.com/WW/view/fr/60612658) ● Travaux sur l'appareil Pour protéger l'appareil contre les décharges électrostatiques, les opérateurs devront se décharger électrostatiquement avant de toucher l'appareil.
  • Page 39 Area". Vous trouverez cet document • sur le support de données fourni avec certains appareils. • sur les pages Internet du Siemens Industry Online Support (http://support.automation.siemens.com/WW/view/fr). Entrez comme terme recherché le numéro d'identification du document "C234". Les produits SIMATIC NET satisfont à toutes les exigences de la directive 94/9/CE sur les "Appareils et systèmes de protection destinés à...
  • Page 40 Déclaration de conformité de la CE La déclaration de conformité de la CE se rapportant à ces produits se trouve également sur le site du Siemens Industry Online Support Les appareils ci-après sont conformes aux spécifications FDA et IEC mentionnées ci-...
  • Page 41 Homologations Stabilité mécanique (en service) Convertisseur de Type CEI 60068-2-6 Vibrations CEI 60068-2-27 Chocs médias 5 – 9 Hz : 3,5mm 15 g , durée de 11 ms embrochable 9 – 150 Hz : 1g 6 chocs par axe 1 octave/min, 20 oscillations SFP991-1 ●...
  • Page 42 Homologations Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...
  • Page 43: Index

    Index Alimentation, 25 Numéros de référence, 12, 13 ATEX, 10 Obturateur, 21 Consignes de sécurité, 9 Convertisseur de médias embrochable SCP, 13 STP, 13 SFP, 21 Convertisseur de médias embrochable SCP, 13 SFP+, 21 Convertisseur de médias embrochable SCP/STP Extraction, 22 Mise en place, 20 Notes relatives au démontage, 22 Notes relatives au montage, 19...
  • Page 44 Index Convertisseur de médias embrochable SFP/SFP+/SCP/STP Instructions de service, 05/2014, A5E02630804-05...

Ce manuel est également adapté pour:

Simatic net sfp+Simatic net scpSimatic net stp