VAR15EP2SMR : Parafoudre pour éclairage public avec connexion en série par bornier
Référence
Code
VAR15EP2SMR
60102
Ces parafoudres VARIO sont des parafoudres de type 2 / 3 suivant la norme NFEN61643-11 destinés à
varistance + éclateur.
parafoudre et de signaler la fin de vie du parafoudre par l'interruption de l'alimentation.
RACCORDEMENT
Connexion série :
Bornier du
candélabre
Prise de terre
SCHÉMA DE PRINCIPE ET DIMENSIONS
Schéma interne connexion série
FT
L
in
N
in
Eclairage public
Type de connexion
Parafoudre modulaire bas profil pour application éclairage public, Imax 15kA,
Série / Bornier
Vers point
lumineux
L
out
N
out
Application
1.5kV, avec voyant d'indication de défaut.
U
305V, U
c
p
Connexions :
Pour le raccordement, insérer le fil dans la borne et abaisser le levier
afin de réaliser la connexion
Notice d'utilisation
loading
Sommaire des Matières pour VARIO VAR15EP2SMR
  • Page 1 1.5kV, avec voyant d’indication de défaut. 305V, U Ces parafoudres VARIO sont des parafoudres de type 2 / 3 suivant la norme NFEN61643-11 destinés à protéger les équipements d’éclairage public ou d’éclairage extérieur (candélabres, appliques, encastrés de sol) contre les surtensions atmosphériques en mode commun et mode différentiel. Ces parafoudres utilisent la technologie varistance + éclateur.
  • Page 2 Produit (8/20) (8/20) de sortie associé Disjoncteur 6A 305/ 60102 VAR15EP2SMR 15 kA 5 kA Bornier Bornier courbe C ou B ou Fusible 10AgG Température de fonctionnement : -40°/+70°C. Longueur de dénudage des fils pour les connexions bornier : 10mm.